banner
 
                 
 

COPA CANTABRIA DE RASTRO DE JABALI 2010

         

     
AÑO 2012 AÑO 2011 AÑO 2010 AÑO 2009 AÑO 2008 AÑO 2007 AÑO 2006 AÑO 2005 AÑO 2004

ENRIQUE RUIZ CAMPEON DE LA XIII COPA CANTABRIA DE PERROS DE RASTRO DE JABALI

David Quintano se proclamó Campeón Regional de Castilla y León

Bajo la organización de la Sociedad Cántabra de Fomento de Caza y Pesca, se celebró este sábado 24 de abril la XIII Copa Cantabria de Perros de Rastro de Jabalí “Trofeo Presidente del Gobierno de Cantabria”. La prueba se celebró en Pedrosa de Valdeporres, donde paralelamente la Federación de Caza de Castilla y León celebraba el III Campeonato Regional de Castilla y León, siendo seguida por bastante público que disfrutó del excepcional trabajo de perros y monteros y de una excelente organización, que cuidó al máximo todos los detalles.

Por la mañana se organizaron tres campos de excelentes condiciones, por la vegetación, igualdad en el rastro y excelentes vistas para que el público pudiese disfrutar del trabajo completo de los perros. Estos terrenos tienen el inconveniente de que al disponer de mucho rastro y clasificarse solamente seis perros por cada campo, hay varios perros que a pesar de hacerlo francamente bien no pasaron a la gran final. Juzgaban tres jueces por cada campo, eliminando la puntuación más alta y la más baja.

En el campo número uno se disputaba el Campeonato Regional de Castilla y León con quince perros de esta Comunidad, clasificándose los tres mejores para la final.

En los campos número dos y tres, con treinta perros cada uno, y participantes de Galicia, Asturias, Cantabria y País Vasco, se clasificaban seis perros por campo, para disputar la gran final los quince mejores.

En estas tres pruebas se daba a cada participante un tiempo por cronometro, igual para todos los participantes, en el que se puntúa el corte del rastro, el seguimiento, la voz, las faltas cometidas o el trabajo de los monteros.

  1. Una final apasionante-

Sobre las catorce horas daba comienzo la Gran final, en una finca con menos roce y rastro con más tiempo que en las pruebas selectivas, ya que estaban los mejores perros y había que comprobar la diferencia entre ellos. La organización había marcado previamente el campo, con la misma distancia para cada perro, con varillas intermedias y de comienzo y fin de cada prueba, y marcas verdaderas y falsas, para que los concursantes no pudieran identificar el rastro.

Llegaron a la final representantes de Asturias, Cantabria y Burgos, que en las previas habían demostrado ser los más fuertes, siendo juzgada por seis jueces, con Benjamín Buenaga como presidente del Jurado.

Y como no podía ser de otra forma, estos perros finalistas no defraudaron y brindaron un gran espectáculo del que disfrutaron los allí presentes, con victoria final, por segundo año consecutivo, del cántabro Enrique Ruíz y su perra de nombre Paty, que cuajó una buena actuación, aunque el asturiano Casimiro González segundo clasificado y el también cántabro Laureano Sordo en tercer lugar, no se lo pusieron nada fácil al realizar una buena final, quedando a muy pocos puntos del campeón, lo que significa que cualquiera de los tres podía haberse proclamado campeón de esta edición.

Acabada la prueba de la final, mientras se sumaban las puntuaciones de los jueces y se establecían las correspondientes clasificaciones, en el pabellón deportivo de Pedrosa, unas doscientas personas entre participantes, autoridades y público en general, degustaban las patatas con chorizo o el cabecero de lomo, todo ello organizado por cuarenta socios de Fomento, que de forma totalmente altruista, formaban la organización.

A las 17,30 horas se procedía a la entrega de premios en la que participaron los Alcaldes de la Merindad de Sotoscueva, Siete Juntas de Sotoscueva, Merindad de Valdeporres, Santelices y la Sociedad Cántabra de Fomento de Caza y Pesca, donde se entregaron trofeos, diplomas, los modernos localizadores GPS Garmin y sus collares, polares, chaquetas, pienso y obsequios y en la que no faltó el champán con el que desde el podium los tres primeros clasificados regaban al públ

 

Clasificación General
XIII  COPA CANTABRIA
“TROFEO PRESIDENTE DEL GOBIERNO DE CANTABRIA”

 

  1. ENRIQUE RUIZ RUIZ-------------------------------- PATY
  2. CASIMIRO GONZALEZ ALONSO----------------- JAS
  3. LAUREANO SORDO ABAD------------------------ TWIS
  4. FERNANDO QUEVEDO PEDROSA------------- TUCA
  5. DARIO ABIN RODRIGUEZ------------------------- PIPAS
  6. ENRIQUE RUIZ RUIZ------------------------------- DORI
  7. DAVID QUINTANO ARNAIZ------------------------ CAPI
  8. DAVID SORDO DIAZ--------------------------------- PALOMO
  9. EMILIO EZQUERRA PELAYO--------------------- SOL
  10.  MIKEL ZARRABEITIA ASUETA------------------- TRULI
  11. DIEGO MOLINA GARCIA--------------------------- PALOMA
  12. PEDRO GARCIA MONTEQUIN-------------------TURBO
  13. MANUEL PEREZ COTERILLO------------------- BOLO
  14. RUBEN SORDO FERNANDEZ------------------ ZAR
  15. DANIEL QUINTANO ARNAIZ--------------------- SELVA

III  CAMPEONATO REGIONAL DE CASTILLA Y LEON

     1º.- DAVID QUINTANO ARNAIZ------------------------ CAPI
      2º.- EMILIO EZQUERRA PELAYO---------------------  SOL
      3º.- DANIEL QUINTANO ARNAIZ----------------------- SELVA

 

Copa Cantabria Rastro 2010

 

* Prensa :

- Diario Montañés 16/04/2010
- Diario Montañés 07/05/2010

* Galeria Fotográfica:

Primera hora de la mañana-sorteo Participante en prueba clasificatoria de mañana Participante en prueba clasificatoria de mañana Parte del público asistente Jueces participantes en la prueba Sorteo de dorsales en la final
Sorteo para la final Sorteo dorsales para la final Participantes de Castilla-León Los tres finalistas del III Cpto. Regional de Castilla-León Diego Molina con Paloma Enrique Ruiz con Doris
Manuel Pérez con Bolo Lauireano Sordo en la final Mikel Zarrabeitia con Trull David Sordo con Palomo Pedro García con Turbo

Dario Abin con Pipas

Dario Abin con Pipas El Campeón Enrique Ruzi con Paty Daniel Quintana Emilio Ezquerra finalista de Castilla-León Emilio Ezquerra con Sol David Quintano con Capi
David Quintano Casimiro González con Jas Ruben Sordo con Zar Lectura de la clasificación Podium Castilla-León Podium Copa Cantabria Rastro Jabali 2010
Enrique Ruiz proclamado Campeón Celebración en el podium Comida de todos los asistentes

 

 

 

 

 

 

 

 

BIN, SE HIZO CON LA COPA CANTABRIA DE RASTRO DE JABALI

Con buenas perspectivas comenzaba el día el pasado sábado, ya que la climatología era excelente para llevar a cabo un campeonato que, como siempre, fue de los que hacen afición. Y es que la Copa Cantabria de Rastro de Jabalí que organiza la Sociedad Cántabra de Fomento de Caza ha adquirido una gran notoriedad, como lo demuestra el elenco de perros y monteros que en ella se dan cita y donde se mezcla tanto la cantidad como la calidad.

 

 

 

 

 

 

 

A las siete de la mañana se daban cita en el Mercado Nacional de Ganados todos los cazadores inscritos con el fin de llevar a cabo el oportuno sorteo que daba a cada cual el campo en que debía concursar (había tres para las tandas clasificatorias y otro más para la gran final), así como el orden de salida en los mismos. Para todo esto, los sufridos jueces llevaban desde las seis de la mañana marcando los campos y “pasando” los jabalíes.En perfecta formación se salía hacia el extraordinario campo que constituye el monte de San Cipriano, bonito y fácil para el seguimiento así como estupendo balcón sobre el que admirar un paisaje presidido por la ciudad de Torrelavega.

Hacia las 10 de la mañana daba comienzo una competida prueba, seguida muy atentamente por numeroso público y que daba como finalistas, cinco por cada campo, a los siguientes equipos de montero y can:

Campo nº 1:

1º-Cristina Pérez con Sol

2º- Ramiro Vega con Beti

3º- Rafael González con Billy

4º- Javier Torrealdea con Tilo

5º- Manuel Gómez con Clara

Campo nº 2:

1º Lorenzo Marcano con Silva

2º Francisco Márquez con Tul

3º Sergio Marcano con Bus,

4º Manuel Maroto con Pistón y

5º Juan Luis Ruiz con Jas

Campo nº 3:

1º Marcelo Gutiérrez con Sol

2º Alberto Saiz con Moro

3º Enrique Ruiz con Volga

4ºDario Abín con Jeringuilla

5º Miguel Angel Sánchez con Pilar

Hacia la una de la tarde daba comienzo la competida final, seguida muy de cerca y con mucha atención por mucho público y que los jueces, perfectos como siempre en su cometido, clasificaron de la siguiente manera en sus cinco primeras posiciones

1º Darío Abín con Jeringu

final rastro'07 final con juez rastro'07 organización puntuaciones final entrevista a Cristina público rastro'07 final rastro'07
finalista rastro'07 finalista rastro'07 jueces deliberando finalista rastro'07 participantes bajo sombra final rastro'07
final rastro'07 prensa rastro'07 Cristina,  joven montera final rastro'07 jabalíes pasados a primera hora

 

 

 

illa, 2º Miguel Angel Sánchez con Pilar, 3º Marcelo Gutiérrez con Sol, 4º Sergio Marcano con Bus y 5ª Cristina Pérez con Sol.

Debemos destacar la simpatía desatada ante elico por la montera Cristina Pérez, tanto por su juventud, por ser una chica y, sobre todo, por las muestras de saber lo que tenía entre manos y el dominio de la situación de la que dio muestras en todo momento.La comida de hermandad llevada a cabo en el restaurante del Mercado Nacional, a la que asistieron cerca d

e dos centenares de personas y en las que, como siempre, el tema cinegético en general y el de los perros en particular fue el imperante, daba paso a la entrega de trofeos, importantes en cuanto a sus donantes (Presidente de Cantabria, Ayto de Torrelavega y Ayto. de Cartes) así como los viajes, complementos, piensos, etc. que fueron entregados por la Directora de Montes, Concejala de Deportes del Excmo Ayto de Torrelavega y el Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Cartes entre otras autoridades, todo ello en el extraordinario marco de la feria Fompesca 2007.